TCF-142系列

RS-232/422/485轉光纖轉換器

  • 提供“點對點”或“光纖環”模式
  • 延伸RS-232/422/485的傳輸距離:
  • 40 km with 單模—TCF-142-S
  • 5 km with 多模—TCF-142-M
  • 體積小巧
  • 減少信號幹擾
  • 防電流沖擊/化學腐蝕
  • 速度最高可達921.6 Kbps
  • 寬溫工作模式(-40 ~ 75 ˚C)
所獲證書

TCF142系列是串口轉光纖轉換器,具備轉換串口(RS-232或RS422/485)及光纖(多模或單模)訊號的能力。TCF-142接口轉換器可將串口傳輸距離延伸最遠可達5 km (TCF-142-M多模光纖)或40 km (TCF-142-S單模光纖)。
爲何需要轉換串口及光纖訊號?
光纖通訊端口不僅僅延伸了傳輸距離,更帶來許多好處,例如:
 * 避免電子幹擾
    光纖不會受到電磁幹擾或電波頻率幹擾的影響,提供一個不受幹擾的傳輸路徑,也可避免互相幹擾。
 * 隔離保護
    纖具有隔離的功能,不需要利用電流作爲傳輸的媒介
 * 安全性
    光纖無法以傳統的電子設備加以分接。再者,無線電和衛星傳輸訊號也可輕易地撷取以便譯碼。
 * 穩定度與維護
    嚴苛的溫度與濕度環境對光纖沒有影響,也不會腐蝕或丟失訊號,也不會受到短路、突波或靜電的影響。
反極性保護(Reverse Power Protection)
當您不小心將電線接錯端子時,反極性保護(Reverse Power Protection)的功能可以保護您的設備。TCF-142會自動偵測哪一條電線爲正極,哪一條爲負極,然後加以調整。
可利用DIP Switch設定Terminator
市場上有很多接口轉換器的termination resistor是用jumper來設定,且jumper是置于産品的外殼內。因此,當使用者欲改變termination resistor的設定時,就必須拆開産品的外殼。Moxa提供了一個更好的解決方案。TCF-142在外殼上設計了DIP Switch,如此一來,使用者可以很方便地從外殼上的DIP Switch來變更設定了。
Baud Rate自動偵測。
TCF-142具備自動偵測串口訊號baud rate的能力。對使用者來說,這是再方便不過的功能了。即使設備的baud rate改變了,接口轉換器還是可以傳輸訊號。
Fiber Ring模式
Fiber Ring 模式允許一個串口設備藉由光纖環狀接法和多個串口設備連接,通過設定 TCF-142 DIP Switch 的 SW4 至 ON ,可啓用 Fiber Ring 模式。 接線方法爲:將 TCF-142 的 Tx 接至另一台 TCF-142 的 Rx ,一台接一台,藉由此方法形成一個光纖環;當需要多個串口設備藉由光纖彼此連接時,即可選擇 Fiber Ring 模式。


特點和優勢
• 可選擇"Fiber Ring"或點對點傳輸模式
• 將RS-232/422/485訊號轉爲:
    >ST 單模光纖(利用TCF-142-S)
    >ST 多模光纖(利用TCF-142-M)
• 延伸RS-232/422/485的傳輸距離:
    >單模最遠可達40 km-TCF-142-S
    >多模最遠可達5 km-TCF-142-M
• 即插即用
• 體積小巧
• 減少訊號幹擾
• 防電子幹擾/化學腐蝕
• 速度最高可達921.6 Kbps
• 寬溫-40至75°C

光纖部分

光纖接頭:SC或ST
電纜要求: 
單模:8.3/125,8.7/125,9/125,或 10/125 μm 
多模:50/125,62.5/125,或 100/140 μm
傳輸距離: 單模:40 km 
多模:5 km
波長:
單模:1310 nm 
多模:850 nm
輸出: 
單模:> -5 dBm 
多模:> -5 dBm
接收靈敏度: 
單模:-25 dBm 
多模:-20 dBm
點對點傳輸:半雙工/全雙工
光纖環:半雙工

RS-232/422/485端

接頭:接線端子
RS-232:Tx,Rx,GND
RS-422:TxD+,TxD-,RxD+,RxD-,GND
RS-485-4w:TxD+,TxD-,RxD+,RxD-,GND
RS-485-2w:Data+,Data-,GND
波特率:50 bps ~ 921.6 Kbps
ESD保護:全信號15 KV

機械特性

外殼:鋁 (1 mm)
尺寸:
無挂耳:67 x 100 x 22 mm (2.64 x 3.94 x 0.87 in)
含挂耳:90 x 100 x 22 mm (3.54 x 3.94 x 0.87 in)

工作環境:

工作溫度: 
標准型號:0~60℃(32~140℉) 
寬溫型號:-40~75℃(-40~167℉)
工作濕度:5~95% RH
存儲溫度:-20~70℃(-4~167℉)

電源需求

輸入電壓:12~48 VDC
電源功耗:140 mA @ 12 V
電源線性保護: 
2 KV Burst (EFT),EN61000-4-4 
2 KV Surge,EN61000-4-5
電壓保護:提供V+/V-反接保護l
過流保護:1.1 A (信號短接保護)

安規認證

EMC: EN 55032/24
EMI: CISPR 32, FCC Part 15B Class A
EMS: 
IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Power: 1 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Power: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 3 V/m; Signal: 3 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
Environmental Testing: 
IEC 60068-2-1
IEC 60068-2-2
IEC 60068-2-3
Safety: EN 60950-1, IEC 60950-1
Vibration: IEC 60068-2-6

MTBF(平均無故障時間)

Time: 780,480 hrs
Standards: Telcordia (Bellcore), GB

保修期

5 年
OFFICE ADDRESS 辦公地址
聯系地址:江蘇省南京市珠江路435號華海大廈7樓
聯系電話:025-83682516/17/18/19
銷售熱線:025-86884206 83376787
技術熱線:025-83684693 86884202
維修熱線:025-83682516 轉8891
聯系地址:江蘇省蘇州市人民路3188號萬達廣場寫字樓A座1604室
聯系電話:0512-67865926 15150406288
E-mail:yangj@mingit.com
聯系地址:安徽省合肥市金寨路162號國際商務中心A座804
聯系電話:0551-63632876 15956927750
E-mail:xiongw@mingit.com
聯系地址:四川省成都市青羊區太升南路288號錦天國際C座2010室
聯系電話:028-86628900 18180866939
E-mail:zhuh@mingit.com
聯系地址:重慶市九龍坡區謝家灣華潤廣場A2203
聯系電話:023-68088535 18696661917
E-mail:songxh@mingit.com
CONTACT US 聯系我們
服務熱線:400-000-6722
意見反饋熱線:13951775211